Объединенное сообщество психологического консультирования
Вопросы и ответы

Как может быть использовано психологическое консультирование в последневной жизни?

Если вы испытываете трудности в повседневной жизни, деятельности, общении, взаимоотношениях, и ищете помощи, то психологическое консультирование будет для вас оптимальным решением.

Психологическое консультирование дает клиенту возможность ожидать:

  • улучшения отношений с близкими, значимыми людьми, коллегами на работе;
  • повышения самооценки, уверенности в себе и самоуважения;
  • возрождения интереса к жизни, прилива энергии;
  • большей веры в собственные силы и в собственные возможности;
  • изменения поведения таким образом, чтобы человек мог жить в состоянии удовлетворенности и развивал собственные навыки преодоления трудностей, особенно в новых жизненных обстоятельствах;
  • значительного снижения остроты проблем, заставивших клиента обратиться за помощью.

Можно ли применять психологическое консультирование в политике и в политических переговорах?

Психологическое консультирование в политике включает в себя множество различных направлений работы в политике и с политиками, в которых участвуют профессиональные психологи или используются психологические знания. Таким образом, первой составляющей этого вида профессиональной деятельности является теория и практика психологического консультирования. Вторая составляющая включает в себя знание специфики профессиональной политической деятельности, которая оказывает огромное влияние, как на психологию клиентов, так и на условия, в которых осуществляется консультирование.

Психологическое консультирование в политике - это процесс профессионального взаимодействия между политическим психологом-консультантом и клиентом - политическим человеком с целью эффективного осуществления адекватной политики.

Что такое индивидуальное и групповое консультирование?

Если индивидуальное консультирование – это беседа консультанта с клиентом наедине, то групповое консультирование происходит в рамках группы. Если это психологическое консультирование в бизнесе, это может быть помощью в решении какой-либо производственной проблемы, в сфере личной жизни - чаще всего это семейное консультирование, где для решения возникающих вопросов и проблем удобнее, чтобы присутствовали все, о ком идет речь.

Психологическое консультирование бывает как краткосрочным, так и сопровождающееся терапией. Краткосрочное может включать одну консультацию или (при необходимости) больше, но редко превышает 5-6 встреч с клиентом, психологическое сопровождение может идти годами.

Как психологическое консультирование может быть использовано в области бизнеса?

Психологическое консультирование в области бизнеса - это консультирование по проблемам профессиональной деятельности и работа по разрешению межличностных конфликтов и проблемных ситуаций в коллективах. Также, с целью решения межличностных конфликтов в трудовых или иных коллективах может применяться так называемая посредническая консультация. Использование психологического посредничества основано на хорошо известном факте: участие в переговорном процессе третьих лиц, которые занимают нейтральную позицию, повышает его эффективность.

Вы можете задать интересующий Вас вопрос: