Объединенное сообщество психологического консультирования
Он-лайн консультирование: миф или реальность?

Анистратенко Татьяна Григорьевна

кандидат политических наук, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Помощь без знакомства...

Лечение без встреч …

Он-лайн консультирование: миф или реальность?

Особенность современного этапа мирового развития заключается в стрессонапряженности общества. Это объяснимая психическая реакция на политические изменения, экономическую нестабильность, террористические угрозы, развитие урбанизации. Необходимость усиления психической устойчивости очевидна для всех жителей планеты, независимо от страны проживания, рассовой принадлежности, вероисповедания и т. д.

Личность нуждается в восстановлении и поддержании физического и психического здоровья.

Физическое здоровье + психическое здоровье = жизненный успех.

Психологическое консультирование помогает обрести психическое здоровье.

Найти качественную терапию непросто: иногда долго, иногда дорого и т.д. Необходим высокий уровень доверия между консультантом, терапевтом и клиентом,пациентом для создания терапевтического альянса. В этом субъектно-ориентированном виде бизнеса важную роль для получения результата играет формат консультирования. Он влияет на повышение уровня качества жизни и удовлетворенности ею.

Эксперты изучают различные модели и форматы консультирования, которые представлены новыми возможностями информационных технологий.

Набирает популярность дистанционное консультирование, основанное на переписке. Веб-сайты позволяют найти терапевта в любой точке мира.

Консультационные он-лайн приложения и видеочаты сокращают очереди на прием, но вызывает сомнение эффективность подобной практики.

Быстро, дешево, но так ли эффективно?!

Попробуем разобраться в этом...

Дистанционное, основанное на переписке консультирование приобретает популярность в разных странах.

Приложение для врачей Babylon (Великобритания) предлагает терапию для 150 000 активных пользователей, а у сервиса PlusGuidance онлайн-консультирования есть 10 000 пользователей. У американской службы BetterHelp также есть 150 000 зарегистрированных пользователей в Великобритании (хотя не все они активны). Talkspace, другая платформа онлайн-терапии, сообщает, что у нее 500 000 зарегистрированных пользователей по всему миру, причем большинство из них в США.

Одним из преимуществ онлайн терапии является эффект «раскрепощения», «безопасности», когда люди чувствуют себя более комфортно, более открыто дома на диване, а не в кабинете терапевта. Но есть опасения по качества онлайновой терапии и ее реальной безопасности.

Эрик Берн говорил: «Сам себе психолог все равно что сам себе стоматолог — больно, неудобно и чревато последствиями». Клиент вряд ли качественно поставит себе диагоноз, отследит собственные реакции и выработает правильный терапевтический курс.

Человек, который обращается за помощью к психотерапевту или консультанту, вербально обозначает свою проблему, при этом демонстрируя дополнительную информацию о себе, своих привычках, жизненном сценарии с помощью мимики,жестов, артикуляции, т. е. говорит «языком тела». Эта «правда тела» является важным источником информации. Ее совпадение или несовпадение с речевыми посланиями служит терапевтическим материалом. Таким образом межличностная терапия увеличивает количество факторов, влияющих на успешный результат.

В он-лайн контакте: Skype, FaceTime, видеоконференции такое отражение вербальных и невербальных посылов может быть искаженным из-за технических характеристик и превносить в терапию опасные корректировки.

Для терапевта или консультанта представляется достаточно сложным выявить смысл проблемы, если он оперирует только частичной или искаженной информацией.

Возникает усиление и увеличение терапевтических рисков.

То, что срабатывает у одного человека, может не сработать у другого.

Что же является оптимальным вариантом?!

Отказаться от он-лайн консультирования или реконструировать межличностное консультирование?!

Истина как всегда посредине — в сотрудничестве и компромиссе методов.

Если межличностная терапия проходит успешно, она может быть дополнена форматом он-лайн консультирования, которым клиент может воспользоваться для поддержания результата, находясь в кризисной ситуации или для пролонгации терапии.

Для меня оптимальным форматом он-лайн консультирования является телефонная сессия, которая с одной стороны лишена визуализации, но с другой стороны дает возможность отследить ритм дыхания, его частоту, задержки и паузы, тембр речи, ее активность, эмоциональность, рефлекторность ответов , чувствительность и т. д.

Телефонная сессия длиться до 30 минут, оплачивается как очная сессия и при сниженной эффективности является допустимым компромиссом для результативного продолжения терапии.

В моей практике встречались как варианты становления терапевтических взаимодействий, начинавшихся в межличностном формате и продолжавшихся в он-лайн модели полностью или частично, так и варианты обратные, которые возникали по телефону, как результат протекции других клиентов, и далее развивались в межличностном формате.

Возможны любые варианты выбора модели консультирования. Главное, чтобы они привели к качественному для Вас результату. Ищите свой путь и будьте счастливы.